Ir al contenido principal

Mazda CX-50 Hybrid vs. Toyota RAV4 Hybrid: ¿Estilo o Eficiencia?

Comparaciones
Sam Abuelsamid y Avery Zimmerman9 min de lectura
Side-by-side comparison of a dark gray 2026 Toyota RAV4 Hybrid and a white 2026 Mazda CX-50 Hybrid. The RAV4 is shown from the front three-quarter angle on a lakeside boat ramp with a marina behind it. The CX-50 is shown from the front on a snow-covered lot lined with snowbanks and bare trees.

El Mazda CX-50 Hybrid y el Toyota RAV4 Hybrid comparten mucho bajo el capó, pero uno se inclina hacia el estilo y más características estándar, mientras que el otro gana en eficiencia y espacio. Aquí está cómo se comparan.

Datos Rápidos | Mazda CX-50 Hybrid vs. Toyota RAV4 Hybrid

⚙️ Potencia: El Mazda CX-50 Hybrid tiene 219 caballos de fuerza, mientras que el RAV4 tiene 226 caballos de fuerza en FWD o 236 caballos de fuerza en AWD

⛽ Economía de Combustible Estimada por la EPA: El Mazda CX-50 Hybrid obtiene hasta 38 mpg combinados, mientras que el RAV4 obtiene hasta 43 mpg combinados

🖥️ Tecnología: El Mazda CX-50 Hybrid tiene una pantalla de infoentretenimiento de 10.25 pulgadas, mientras que el RAV4 tiene una pantalla táctil de 10.5 pulgadas; ambos cuentan con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos

⛰️ El Mazda CX-50 Hybrid tiene hasta 8.1 pulgadas de despeje del suelo, mientras que el RAV4 tiene hasta 8.5 pulgadas en la versión Woodland

💵 MSRP: El Mazda CX-50 Hybrid comienza en $36,345, mientras que el RAV4 comienza en $33,495 en FWD o $34,895 en AWD

Mazda Tomó el Conocimiento Híbrido de Toyota, No Su Personalidad

Los crossovers compactos son uno de los segmentos más populares en América, y pocos nombres en él son más grandes que el Toyota RAV4. El Mazda CX-50 Hybrid es un rival natural, y los dos tienen más en común de lo que podrías esperar gracias a una asociación entre Toyota y Mazda. Aquí está donde son similares y donde difieren. 

Passenger-side profile of a red 2026 Toyota RAV4 GR Sport with a contrasting black roof, rear spoiler, black wheel-arch trim and dark multi-spoke wheels with red brake calipers, parked in front of a desert hillside.

Diseño Exterior y Dimensiones

Los crossovers compactos pueden mezclarse en la carretera, y estos dos son similares en tamaño pero fácilmente distinguibles. El CX-50 Hybrid es de 4.1 a 5.1 pulgadas más largo que el RAV4, mientras que el RAV4 es hasta una pulgada más ancho. Ninguna de las diferencias es obvia a simple vista. La altura es otra historia. El RAV4 es más alto y erguido, con un poco más de despeje del suelo: 8.1 a 8.5 pulgadas frente a 7.8 a 8.1 pulgadas. El estilo también diverge. El RAV4 tiene un aspecto más cuadrado y esculpido, mientras que el CX-50 Hybrid aplica un poco de robustez al limpio y elegante lenguaje de diseño Kodo de Mazda, principalmente a través de abultamientos de guardabarros más pronunciados. 

Front three-quarter view of a white 2026 Mazda CX-50 Hybrid on a snowy lot, showing its wide black grille, panoramic sunroof, rugged black body cladding and machined alloy wheels.

Pulgadas

Mazda CX-50 Hybrid

Toyota RAV4 Hybrid

Longitud

186.1 pulgadas

181.0 pulgadas a 182.0 pulgadas

Ancho

72.9 pulgadas

73.0 pulgadas a 74.0 pulgadas

Altura

64.9 pulgadas a 65.8 pulgadas

66.7 pulgadas a 67.1 pulgadas (con antena)

Distancia entre Ejes

110.8 pulgadas

105.9 pulgadas

Despeje del Suelo

7.8 pulgadas a 8.1 pulgadas

8.1 pulgadas a 8.5 pulgadas 

Espacio Interior y Tecnología

A pesar de que el CX-50 es el vehículo más largo, la mayoría de las medidas interiores favorecen al RAV4. El Toyota tiene 1.1 pulgadas más de espacio para los hombros delanteros, 1.7 a 2.8 pulgadas más de espacio para la cabeza trasera, y 2.8 pulgadas más de espacio para los hombros traseros. También gana en espacio de carga, con 8.6 pies cúbicos más detrás de la segunda fila y 14.1 pies cúbicos más con los asientos traseros plegados. El CX-50 Hybrid solo supera en espacio para la cabeza delantero, por 0.7 a 1.2 pulgadas, y en espacio para las piernas delanteras, por 0.7 pulgadas. El espacio para las piernas traseras es idéntico. 

Dashboard of a 2026 Toyota RAV4 GR Sport showing a digital instrument cluster, large center touchscreen with navigation map, GR-badged steering wheel with red stitching, drive mode controls and center console shifter.

Ambos vienen de serie con entrada sin llave, arranque por botón, un asiento trasero con división 60/40, control automático de clima de doble zona, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, y puertos USB-C. El tamaño de la pantalla estándar es similar: 10.25 pulgadas en el Mazda y 10.5 pulgadas en el Toyota. La pantalla del RAV4 responde al tacto en todo momento. La pantalla del CX-50 Hybrid funciona como una pantalla táctil solo durante el espejado de smartphones; de lo contrario, se usa un controlador rotativo en la consola central. Una pantalla táctil de 12.9 pulgadas está disponible en el RAV4. 

Dashboard of a 2026 Mazda CX-50 Hybrid showing a leather-wrapped steering wheel, analog-style gauge cluster with hybrid power meter, dash-top infotainment screen, copper-stitched trim, shifter and rotary controller on the center console.

El CX-50 Hybrid viene de serie con un techo de vidrio panorámico, carga inalámbrica de dispositivos, un volante forrado en cuero, asientos delanteros calefaccionados, un asiento del conductor ajustable eléctricamente en ocho posiciones, y tapicería de cuero sintético, mientras que esos son opcionales en el RAV4. 

Ambos se pueden actualizar con un display de información en el parabrisas y un volante calefaccionado. Ambos también tienen un sistema de audio mejorado. El CX-50 tiene un sistema Bose opcional de 12 altavoces, y el RAV4 tiene un sistema JBL opcional de nueve altavoces. El CX-50 Hybrid tiene memoria opcional para el asiento del conductor y los espejos laterales, asientos delanteros ventilados, asientos traseros calefaccionados, un espejo retrovisor con atenuación automática, y asientos de cuero, todos los cuales no están disponibles en el RAV4. El RAV4, por otro lado, está disponible con un espejo retrovisor digital. 

Rear bench seat of a 2026 Toyota RAV4 GR Sport seen through the open rear door, upholstered in black leather and suede with red contrast stitching, with rear climate vents on the center console.

Ambos vienen de serie con frenos automáticos de emergencia, control de crucero adaptativo, monitoreo de punto ciego, alerta de tráfico cruzado trasero, advertencia de salida de carril, asistencia para mantener el carril, y luces altas automáticas. 

Los sensores de estacionamiento delanteros y traseros son estándar en el CX-50 Hybrid y opcionales en el RAV4. El reconocimiento de señales de tráfico es estándar en el RAV4 y opcional en el CX-50 Hybrid. El RAV4 tiene un monitor de vista envolvente disponible. 

Rear bench seat of a 2026 Mazda CX-50 Hybrid seen through the open rear door, upholstered in black perforated leather with copper contrast stitching, under a large panoramic sunroof.


Mazda CX-50 Hybrid

Toyota RAV4 Hybrid

Espacio para la Cabeza Delantera

38.6 pulgadas a 39.1 pulgadas

37.9 pulgadas

Espacio para las piernas delantero

41.7 pulgadas

41.0 pulgadas

Espacio para los hombros delantero

55.9 pulgadas

57.0 pulgadas

Espacio para la cabeza trasero

36.7 pulgadas a 37.8 pulgadas

39.5 pulgadas

Espacio para las piernas trasero

37.8 pulgadas

37.8 pulgadas

Espacio para los hombros trasero

53.6 pulgadas

56.4 pulgadas

Espacio de carga (detrás de la segunda fila)

29.2 pies cúbicos

37.8 pies cúbicos

Espacio de carga (detrás de la primera fila)

56.3 pies cúbicos

70.4 pies cúbicos

Capacidad de asientos

5

5

Tren motriz y economía de combustible

En la última década, Mazda y Toyota han desarrollado una estrecha relación de trabajo. Ambas comparten una planta de ensamblaje en Huntsville, Alabama, donde se producen el CX-50 y el Toyota Corolla Cross. El CX-50 estándar es impulsado por el motor de gasolina SkyActiv-G desarrollado internamente por Mazda, pero el híbrido obtiene su tren motriz de la planta de motores de Toyota cercana. 

Rear three-quarter view of a red 2026 Toyota RAV4 GR Sport with a black roof and rear spoiler, showing its full-width taillight bar, GR Sport badge and dark alloy wheels on a gravel lot under a clear blue sky.

Toyota suministra el motor de cuatro cilindros de 2.5 litros del CX-50 Hybrid, la batería y el sistema híbrido de cuarta generación. Estas son las mismas unidades utilizadas en la generación anterior del RAV4. El RAV4 2026 pasa al sistema híbrido de quinta generación actualizado de Toyota y a un diseño de batería más nuevo, que proporciona un poco más de potencia y eficiencia. El RAV4 Hybrid genera 7 caballos de fuerza más que el CX-50 Hybrid en FWD y 17 más en AWD. Ambos motores generan 163 lb-ft de torque. Ambos vehículos utilizan un eje e trasero para proporcionar AWD.

Rear three-quarter view of a white 2026 Mazda CX-50 Hybrid from the passenger side, showing its LED taillights, rear spoiler, black wheel-arch cladding and alloy wheels on a snow-covered lot.

El CX-50 Hybrid viene solo con AWD, mientras que el RAV4 ofrece tanto FWD como AWD. El RAV4 FWD es el más eficiente del grupo, superando al CX-50 Hybrid por 8 mpg en ciudad, 3 mpg en carretera y 5 mpg combinados. El RAV4 aún gana en una comparación AWD contra AWD, por 7 mpg en ciudad, 2 mpg en carretera y 4 mpg combinados. Ambos solo se encuentran en el RAV4 Woodland, enfocado en senderos, que iguala al CX-50 Hybrid en 38 mpg combinados. 

Las calificaciones de la EPA son útiles para la comparación, pero la ciudad, la carretera, el tren motriz y el nivel de equipamiento cambian las cifras, así que ve cómo leer las calificaciones de economía de combustible antes de decidir cuál número de MPG es el más importante ➜


Mazda CX-50 Hybrid 

Toyota RAV4 Hybrid

Caballos de fuerza

219 caballos de fuerza

226 caballos de fuerza (FWD, neto combinado)

236 caballos de fuerza (AWD, neto combinado)

Torque

163 lb-ft (solo motor)

149 lb-ft (motor delantero)

89 lb-ft (motor trasero)

163 lb-ft (solo motor)

153 lb-ft (FWD, motor)

242 lb-ft (AWD, motor)

Economía de combustible 

39/37/38 mpg ciudad/autopista/combinado

47/40/43 mpg ciudad/autopista/combinado (LE FWD, XLE Premium FWD, SE FWD)

46/39/42 (LE AWD, SE AWD)

45/38/41 (XLE Premium AWD)

43/37/41 (Limited, XSE AWD)

41/35/38 (Woodland AWD)

Precio

El RAV4 Hybrid LE FWD base cuesta $2,850 menos que el CX-50 Hybrid Preferred base ($33,495 vs. $36,345). Comparando modelos AWD, el RAV4 Hybrid LE es $1,450 menos que el CX-50 Preferred ($34,895 vs. $36,345). En la parte superior, el CX-50 Hybrid Premium Plus cuesta $2,850 menos que el RAV4 Limited ($42,045 vs. $44,895) y $1,825 menos que el RAV4 XSE. 


Mazda CX-50 Hybrid


Toyota RAV4 Hybrid



AWD


FWD

AWD

Preferred

$36,345

LE

$33,495

$34,895

Premium

$39,745

SE

$36,295

$37,695

Premium Plus

$42,045

XLE Premium

$37,695

$39,095


Woodland

N/A

$41,495

XSE

N/A

$43,870

Limited

N/A

$44,895

Detrás del volante 

Estaciona estos dos uno al lado del otro, y podrás diferenciarlos fácilmente. El RAV4 se parece vagamente a algo creado en Minecraft, mientras que el CX-50 Hybrid tiene un aspecto más suave y limpio de un Mazda moderno. Sus diseños divergen aún más en el interior. 

Rear three-quarter view of a dark gray 2026 Toyota RAV4 Hybrid Limited AWD beside a floating dock on a lake, showing the full-width taillight bar with RAV4 lettering and HEV AWD badging.

La cabina del RAV4 está dominada por líneas horizontales y plástico duro. El plástico no es necesariamente algo malo. Ford ha demostrado en la Maverick que funciona cuando se añade textura y colores mixtos. Pero incluso en los acabados más altos del RAV4, el plástico liso y duro se ve un poco barato. El CX-50 Hybrid es una historia completamente diferente. Incluso en el acabado base Preferred, los materiales se ven y se sienten mucho más premium, y el Premium Plus añade franjas contrastantes en los asientos y costuras de contraste. Dado sus precios similares, el Mazda se siente mucho más caro. 

Una cosa que a algunos conductores podría no gustarles en el Mazda es el dial rotatorio en la consola que controla el software de infoentretenimiento integrado. Ese sistema no tiene control táctil. Sin embargo, si conectas tu teléfono con Apple CarPlay o Android Auto, puedes usar tanto el toque como el dial. 

Straight-on rear view of a white 2026 Mazda CX-50 Hybrid showing its slim LED taillights, CX-50 AWD and Hybrid badges, roof spoiler and dual exhaust outlets, parked on a snowy lot.

Como era de esperar, la experiencia de conducción es muy similar, y ambos se sienten prácticamente como cualquier Toyota híbrido. Bajo una aceleración fuerte, el motor alcanza su par máximo y se mantiene allí mientras el e-CVT se ajusta a la velocidad en aumento. Este fenómeno se conoce como “motorboating”, y es menos notable en aceleraciones más moderadas. El intercambio es una excelente eficiencia de combustible, y el sistema híbrido más nuevo del RAV4 le da una ventaja. 

Con tren motriz de Toyota o no, esto sigue siendo un Mazda. El fabricante de automóviles puede que ya no use su lema "Zoom-Zoom", pero esa esencia está en la dinámica de conducción. El nuevo RAV4 maneja mejor que su predecesor, pero el CX-50 Hybrid se siente más deportivo y preciso. Su calidad de marcha es un poco más rígida que la del RAV4 sin ser incómoda. Si tu ruta de regreso a casa desde la oficina incluye un poco de carretera sinuosa, el CX-50 Hybrid será el más feliz de los dos. 

Front three-quarter view of a dark gray 2026 Toyota RAV4 Hybrid parked on a wet boat ramp, showing its hexagonal-pattern grille, slim LED headlights and two-tone machined alloy wheels, with a lake and desert hills behind it.

Cuál es el adecuado para ti

Estos dos crossovers apuntan a compradores superpuestos pero distintos. Si prefieres un aspecto más parecido a una camioneta o un acabado todoterreno como el Woodland, el RAV4 es para ti. Lo mismo aplica para cualquiera que quiera la mejor economía de combustible posible, gracias a su sistema híbrido actualizado. 

Front three-quarter view of a white 2026 Mazda CX-50 Hybrid on a snowy lot, showing its wide black grille, panoramic sunroof, rugged black body cladding and machined alloy wheels.

Pero si también tienes un Miata vintage en el garaje y necesitas algo práctico para el invierno o para llevar a los niños a la escuela, el CX-50 Hybrid podría ser más tu estilo. Y si quieres que tus amigos piensen que gastaste más de lo que hiciste, la cabina del Mazda claramente supera a la del Toyota, como es cierto en cada Mazda actual. Solo gastarás un poco más en la bomba. El CX-50 Hybrid sigue siendo muy eficiente; simplemente no puede igualar al RAV4. 

En última instancia, es un caso de estilo vs. sustancia, y puedes elegir.

Si este es tu primer híbrido, el MPG es solo parte de la decisión, así que ve qué considerar al comparar el rendimiento híbrido, garantías, características y propiedad a largo plazo ➜


Más SUV híbridos compactos que vale la pena comparar

Kia Sportage Hybrid vs. Toyota RAV4 Hybrid: ¿Cuál es la mejor compra?
El Sportage añade más espacio para las piernas en la parte trasera y espacio de carga mientras se mantiene cerca del RAV4 en eficiencia y lo supera en precio.
Leer más ➜

2026 Honda CR-V AWD Hybrid Sport Touring: Haciendo las cosas fáciles
El híbrido suave de Honda de 204 hp intercambia algo de eficiencia de Toyota por excelente refinamiento, comodidad y practicidad diaria.
Leer más ➜

2025 Subaru Forester Touring Hybrid Reseña: Capacidad familiar, eficiencia recién descubierta
El Forester trae AWD mecánico estándar, 8.7 pulgadas de despeje y 35 mpg combinados para compradores que priorizan la capacidad en todas las condiciones climáticas.
Leer más ➜

Sam Abuelsamid

Colaborador de GreenCars

Sam Abuelsamid es vicepresidente de investigación de mercado y dirige la práctica de investigación y asesoramiento sobre transporte y movilidad de Telemetry Insights. Al centrarse en la conducción automatizada, los servicios de movilidad, la telemática, la conectividad, la ciberseguridad y los sistemas de propulsión avanzados, Abuelsamid trabaja con los clientes para ayudarlos a comprender las tendencias tecnológicas emergentes y diseñar estrategias.

Avery Zimmerman

Colaborador de GreenCars

Avery Zimmerman es Gerente Editorial Senior en Telemetry, una agencia de comunicación integral situada en la intersección de la movilidad y la tecnología.

GreenCars en tu bandeja de entrada

Recibe reseñas de vehículos, consejos prácticos y las últimas noticias de GreenCars.

* indica un campo obligatorio